Programação


Programação Prévia

HORÁRIO EVENTO
9h-10h Abertura do Evento 
10h-12h Sessões Técnicas #1 e #2
12h-14h Intervalo com Salas de Coffee Breaks Temáticas
14h-16h Sessões Técnicas #3 e #4
16h-18h Mesa Redonda #1: “T-learning, Educação Aberta e Sem Distância” –  Convidados: Fredric Litto (ABED), Romero Tori (USP), Tel Amiel (UNB)
18h-20h Palestra #1: “O valor de Ensinar sobre Tecnologia, bem como de Ensinar com Tecnologia” ou “The Value of Teaching about Technology as well as Teaching with Technology” – Convidado: Tim Bell (University of Canterbury)

HORÁRIO EVENTO
9h-11h Palestra #2: “Panorama Nacional das Tecnologias na Educação e Onde Queremos Chegar” – Convidada: Daniela Costa (Cetic.br)
11h-12h Sessão de Demonstrações #1
12h-14h Intervalo com Salas de Coffee Breaks Temáticas
14h-16h Sessões Técnicas #5 e #6
16h-18h Mesa Redonda #2: “Tecnologias Educacionais que Transformam o Mundo” – Convidados: Eliane Schlemmer (UNISINOS), Tiago Maritan (UFPB), Tícia Cassiany (UFPE). 
18h-20h Palestra#3: “Ambientes Adaptativos, Inteligentes e Ubíquos para Aprendizagem: Desafios, Propostas e Resultados.” – Convidado: Fabiano Dorça (UFU)
HORÁRIO EVENTO 
9h-11h Palestra #3: “Aprendizagem Significativa e em Espiral na Concepção de um Currículo de Computação na Educação Básica” – Convidado: Roberto Bittencourt (UEFS)
11h-12h Sessão de Demonstrações #2
12h-14h Intervalo com Salas de Coffee Breaks Temáticas
14h-16h Sessões Técnicas #7 e #8
16h-18h Mesa Redonda #3: “Políticas Públicas para as Tecnologias na Educação e a Educação em Computação” – Convidados: André Raabe (CIEB), Aires Castro (UFC), Bruna Damiana Heinsfeld (University of Texas at San Antonio) – Mediadora: Lebiam Silva. 

HORÁRIO EVENTO
9h-11h Palestra #4: “Como a Análise de Dados Pode Moldar o Futuro da Educação?” – Convidado: Rafael Ferreira Mello (UFRPE)
11h-12h  
12h-14h Intervalo com salas de Coffee Breaks Temáticas
14h-16h Sessões Técnicas #9 e #10
16h-18h Mesa Redonda #4: “Games e Gamificação na Educação” – Convidados: Paulo Henrique Serrano (UFPB), Charles Madeira (IMD), Bruno Palermo (JoyStreet e Diorama Digital) – Mediadora: Danielle Rousy. 
18h-20h Encerramento